RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN KE 1
Satuan Pendidikan :
SMA
Mata Pelajaran :
Fisika
Materi Pokok :Hukum Newton dan Penerapannya
Sub Materi Pokok :
Hukum Newton 1
Alokasi Waktu :
1 x 25 Menit
A.
KOMPETENSI
INTI
KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya
|
1.1.1.
Mengenali dan Mengagumi kebesaran
Tuhan melalui pengamatan gerak benda di alam sekitar
|
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
|
2.1.1.
Melaksanakan tugas individu
dengan baik.
2.1.2.
Berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu.
2.1.3.
Aktif dalam kerja kelompok.
2.1.4.
Mengerjakan serta
mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang di tentukan.
|
3.7Menganilisis
kelembaman, dan gaya pada suatu benda.
|
3.7.1 Menjelaskan konsep
kelembaman benda.
3.7.2 Menjelaskan Hukum 1 Newton.
3.7.3 Menerapkan Hukum 1 Newton dalam memecahkan
masalah sehari-hari.
|
4.2.Merencanakan
dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki kelembaman, dan gaya pada suatu
benda.
|
4.2.1 Melakukan percobaan Hukum I Newton.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya
dalam kaitannya dengan hukum I Newton.
2. Peserta didik dapat melakukan kegiatan pengamatan
kelembaman benda secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
3. Peserta
didik dapat menjelaskan konsep Hukum I Newton.
4. Peserta didik dapat
merancang percobaan lain mengenai Hukum I Newton.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Kategori
|
Materi Pembelajaran
|
Fakta
|
Kita akan merasa
terdorong ke depan saat berada di dalam sebuah mobil yang melaju kencang
kemudian direm dengan tiba-tiba. Hal itu dikarenakan tubuh kita cenderung
mempertahankan keadaannya.
|
Konsep
|
Gaya
|
Prinsip
|
Hukum 1 Newton
|
Prosedur
|
Melaksanakan Percobaan
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
Pembelajaran: Scientific
Model
Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode
Pembelajaran : Eksperimen, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
·
File Materi dalam Powerpoint
·
Perangkat Simulasi
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.
Alat/Bahan
·
Papan Tulis
·
Proyektor
·
Meja
·
Selembar kertas
·
Gelas plastik
3.
Sumber Pembelajaran
·
Buku Fisika SMA Kelas X
(Marthen Kanginan)
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Aktivitas
|
Pengelolaan Siswa
|
Alokasi
Waktu
(Menit)
|
|
Pendidik
|
Peserta Didik
|
|||
Pendahuluan
|
Ø Mengajak
semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
|
Ø Semua
peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinannnya masing-masing
|
Klasikal
|
2 Menit
|
Ø
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Pertanyaan:
“Apakah ada yang tidak hadir?”
|
Ø
Peserta didik menyampaikan
kehadirannya.
Jawaban Ideal:
“Peserta didik menjawab sesuai
kondisi yang ada.”
|
Klasikal
|
1 Menit
|
|
Ø
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik.
Pertanyaan (Quis 1):
“Tuliskan kembali tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini minimal 3?”
|
Ø
Peserta didik
memahami tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai.
Jawaban Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
sikap, sebagai quiz 1”
|
Individu
Sikap
Sosial
-Disiplin
-Responsif
|
3 Menit
|
|
Inti
|
Mengamati
Ø Menunjukan
simulasi/ilustrasi keseimbangan/kelembaman.
Pernyataan:
“Sekarang ibu akan menampilkan
ilustrasi”.
Pertanyaan (Quiz 2):
“Perhatikan gambar
tersebut, ada tumpukan batu yang menunjukan konsep keseimbangan dan
kelembaman secara bersamaan. Faktor apa yang menyebabkan tumpukan batu tersebut seimbang dan lembam?”
Quiz 3:
“Apa yang di maksud
dengan gaya?”
Quiz 4:
“Sebutkan 4 macam
akibat dari perubahan gaya?”
|
Mengamati
Ø
Peserta didik mengamati simulasi / ilustrasi keseimbangan/kelembaman..
Tanggapan:
Peserta didik menjawab “Iya Bu”.
Jawaban ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai quiz 2, 3 dan 4”
|
Klasikal
Individu
-Pengetahuan
|
3 Menit
|
Menanya
Ø
Memberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan guna
merumuskan masalah.
Pertanyaan
“Quiz 5”:
“Tuliskan
pertanyaan yang ingin kalian tanyakan berkaitan dengan ilustrasi tersebut”.
|
Menanya
Ø
Peserta didik membuat
pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan mengenai gaya.
Jawaban Ideal:
“Peserta didik dapat membuat
pertanyaan minimal 2 pertanyaan”.
|
Individu
-Sikap sosial
-Rasa ingin tahu
|
2 Menit
|
|
Mengeksplorasi
Ø
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil 3-4 orang.
Ø
Membagi LKPD pada setiap kelompok.
Pernyataan:
Perhatikan demontrasi yang ibu
lakukan.
Pertanyaan:
“Jawablah setiap pertanyaan yang
tertera dalam LKPD”.
.
|
Mencoba
Ø
Peserta didik di bagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 3-4 orang
Tanggapan:
“Iya Bu”
Jawaban
Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai kunci jawaban LKPD”
|
Kelompok
-Pengetahuan
|
5 Menit
|
|
Mengasosiasi
Ø
Mengarahkan peserta didik agar dapat mengolah data atau
hasil diskusi menadi rancangan presentasi.
Pertanyaan(LKPD) (Quiz 6):
“Dalam
LKPD terdapat perintah untuk menyimpulkan dari pertanyaan maupun jawaban yang
ada dalam LKPD. Coba Tulis ringkasan tersebut dalam masing-masing lembar quiz
yang ibu berikan”.
|
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik dapat menyimpulkan pertanyaan dan jawaban
yang terdapat dalam LKPD.
Jawaban Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai kunci jawaban LKPD”
|
Individu
-Keterampilan
|
2 Menit
|
|
Mengomunikasikan
Ø Memberikan
kesempatan untuk tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
mendemonstrasikan percobaan untuk membuktikan hukum 1 Newton.
Perintah:
Coba jelaskan hasil pengisian LKPD kelompok anda dan
demonstrasikanlah!
|
Mengomunikasikan
Ø Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.
Jawaba Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian pengetahuan”
|
Kelompok -Keterampilan
|
3 Menit
|
|
Penutup
|
Ø
Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
|
Ø
Peserta
didik bertepuk tangan memberikan penghargaan kepada temannya.
|
Klasikal
|
1 Menit
|
Ø
Menyimpulkan pembelajaran
Petanyaan (Quiz 7)
“Apa
manfaat dari pembelajaran tadi dengan kehidupan sehari-hari?”
|
Ø
Peserta didik dengan sikap tanggung jawab, jujur
dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Jawaban Ideal:
“Peserta
didik minimal dapat menyebutkan 3 manfaat pembelajaran yang telah
disampaikan”
|
Klasikal
-Sikap Spritual
|
1 Menit
|
|
Ø
Memberikan penguatan apabila peserta didik mengalami
miskonsepsi pada materi yang disampaikan hari ini (berupa vidio, dan dapat
dinyanyikan bersama supaya peserta didik dapat mudah mengingat)
|
Ø
Dengan
sikap responsif dan santun peserta didik mendengarkan vidio yang di berikan
guru.
|
Klasikal
|
3 Menit
|
|
Ø
Mengajak peserta didik untuk berdoa setelah meksanakan pembelajaran.
|
Ø
Peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran.
|
Klasikal
|
1 Menit
|
G. PENILAIAN
1.
Jenis dan Teknik Penilaian
No
|
Jenis Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
1
|
·
Lembar Penilaian Pengetahuan
|
Terlampir (Mengisi LKPD, Quiz 2, 3, 4)
|
2
|
·
Lembar Penilaian Aspek Spiritual
|
Terlampir (Quiz 7)
|
3
|
·
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
|
Terlampir (Quiz 6)
|
4
|
·
Lembar Penilaian Aspek Sosial
|
Terlampir (Quiz 1, 5)
|
2. Bentuk Instrumen
A. Jenis : Pengetahuan
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 2,3,4
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria
Penilaian
|
Sangat
Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
Quiz
2
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Quiz
3
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Quiz
4
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Lampiran
Jawaban Ideal:
|

Quiz
3:
Gaya adalah
suatu dorongan atau tarikan.
Quiz 4:
Gaya dapat
mengakibatkan perubahan – perubahan sebagai berikut :
1) benda diam
menjadi bergerak
2) benda
bergerak menjadi diam
3) bentuk dan
ukuran benda berubah
4) arah gerak
benda berubah
No
|
Nama Peserta Didik
|
Quiz 2
|
Quiz 3
|
Quiz 4
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||||||
10
|
Dina R
|
Nilai
Pengetahuan 1 = ( Jumlah skor diperoleh :12) x 100
Terlampir
LKPD
LEMBAR KERJA SISWA
A.
Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
: Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk
menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus.
C.
Kelas / Semester : X /
1
D.
Nama
Percobaan : Gelas diatas kertas
E.
Tujuan
Percobaan : Mendemonstrasikan
kelembaman untuk membuktikan Hukum
1 Newton
F.
Dasar Teori
Hukum I Newton yang berbunyi:
“Jika resultan gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda
yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.”
Secara matematis dinyatakan sebagai berikut ini : (Σ𝐹 =
0)
G.
Alat / Bahan
yang digunakan
·
Meja
·
Selembar kertas
·
Gelas plastik
H.
Langkah- Langkah
Percobaan :
1.
Letakkan selembar
kertas di atas meja!
2.
Letakkan gelas di atas
selembar kertas tersebut!
3.
Tariklah kertas
tersebut dengan cepat! Apa yang terjadi dengan gelas tersebut? Mengapa hal
tersebut dapat terjadi?

..............................................................................................................................................
Jawaban: Benda tersebut akan
bertahan dan tetap karena benda yang mulanya diam akan tetap diam, selama tidak
ada gaya yang mempengaruhinya seperti bunyi hukum newton 1 bahwa“Jika resultan gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda
yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.”
4.
Ulangi langkah kegiatan
1 dan 2 5. Taiklah kertas tersebut dengan perlahan! apa yang terjadi dengan
gelas tersebut? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban: Jika gelas tersebut di
tarik perlahan maka benda tersebut akan mengikuti nya karena benda yang mulanya
bergerak akan terus bergerak lurus beraturan.
5.
Jika gelas tersebut di
tambah, apakah saat kertas ditarik dengan cepat air di dalam gelas akan jatuh
(pecah)?
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban: Jika semakin banyak gelas
yang diberikan maka total dari massa yang di atas kertas semakin besar itu
artinya inersia totas dari gelas tersebut akan besar pula
6.
Buatlah kesimpulan dari
kegiatan di atas!
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban Ideal:
Semakin lengkap kesimpulan atau
dari pertanyaai 3 sampai 5 di gabungkan.
Aspek
|
Skor
|
Melakukan demontrasi secara langsung
|
10
|
Mengisi soal-soal secara benar dan
lengkap dari no 3-5
|
20
|
Mengisi atau menjelaskan kembali
kesimpulan secara lengkap
|
20
|
Skor Pengetahuan
= ( (Skor P1+P2):150) x 100
B. Jenis : Spiritual
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 7
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik Penilaian
:
Kriteria/Penilaian
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Perilaku
Syukur
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 4 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 3 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 2 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 1 manfaat pembelajaran
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Selalu
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Sering
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Kadang-kadang
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Tidak
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Nilai Sikap = (Jumlah skor diperoleh :8) x 4
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Perilaku
Syukur
|
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan kegiatan
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||
10
|
Dina R
|
C. Jenis : Keterampilan
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 6
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria Penilaian
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Quiz 5
|
Pesertadidik menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik menjawab sedikit benar
|
Peserta didik menjawab salah
|
Nilai Keterampilan = (jumlah skor
diperoleh : 4) x 100
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Quiz 5
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||
2
|
Ardiansyah
|
||||
3
|
Arief M
|
||||
4
|
Ayuna H
|
||||
5
|
Dede M
|
||||
6
|
Desi PS
|
||||
7
|
Desi S
|
||||
8
|
Devi N
|
||||
9
|
Dewi N
|
||||
10
|
Dina R
|
D. Jenis : Aspek Sosial
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 1 dan 5
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria Penilaian
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Disiplin dan Responsif
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 3 tujuan pembelajaran secara
lengkap
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 3 tujuan pembelajaran
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 2 tujuan pembelajaran
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 1 tujuan pembelajaran
|
Rasa ingin tahu
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 4 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 3 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 2 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 1 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Nilai Sikap =
(jumlah skor di peroleh : 8) x 100
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Disiplin dan
Responsif
(Quiz 1)
|
Rasa Ingin
Tahu
(Quiz 4)
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||
10
|
Dina R
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN KE 1
Satuan Pendidikan :
SMA
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas / Semester :
X / Ganjil
Materi Pokok :Hukum Newton dan Penerapannya
Sub Materi Pokok :
Hukum Newton 1
Alokasi Waktu :
1 x 25 Menit
A.
KOMPETENSI
INTI
KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya
|
1.1.1.
Mengenali dan Mengagumi kebesaran
Tuhan melalui pengamatan gerak benda di alam sekitar
|
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
|
2.1.1.
Melaksanakan tugas individu
dengan baik.
2.1.2.
Berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu.
2.1.3.
Aktif dalam kerja kelompok.
2.1.4.
Mengerjakan serta
mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang di tentukan.
|
3.7Menganilisis
kelembaman, dan gaya pada suatu benda.
|
3.7.1 Menjelaskan konsep
kelembaman benda.
3.7.2 Menjelaskan Hukum 1 Newton.
3.7.3 Menerapkan Hukum 1 Newton dalam memecahkan
masalah sehari-hari.
|
4.2.Merencanakan
dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki kelembaman, dan gaya pada suatu
benda.
|
4.2.1 Melakukan percobaan Hukum I Newton.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya
dalam kaitannya dengan hukum I Newton.
2. Peserta didik dapat melakukan kegiatan pengamatan
kelembaman benda secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
3. Peserta
didik dapat menjelaskan konsep Hukum I Newton.
4. Peserta didik dapat
merancang percobaan lain mengenai Hukum I Newton.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Kategori
|
Materi Pembelajaran
|
Fakta
|
Kita akan merasa
terdorong ke depan saat berada di dalam sebuah mobil yang melaju kencang
kemudian direm dengan tiba-tiba. Hal itu dikarenakan tubuh kita cenderung
mempertahankan keadaannya.
|
Konsep
|
Gaya
|
Prinsip
|
Hukum 1 Newton
|
Prosedur
|
Melaksanakan Percobaan
|
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
Pembelajaran: Scientific
Model
Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode
Pembelajaran : Eksperimen, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
·
File Materi dalam Powerpoint
·
Perangkat Simulasi
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.
Alat/Bahan
·
Papan Tulis
·
Proyektor
·
Meja
·
Selembar kertas
·
Gelas plastik
3.
Sumber Pembelajaran
·
Buku Fisika SMA Kelas X
(Marthen Kanginan)
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Aktivitas
|
Pengelolaan Siswa
|
Alokasi
Waktu
(Menit)
|
|
Pendidik
|
Peserta Didik
|
|||
Pendahuluan
|
Ø Mengajak
semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
|
Ø Semua
peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinannnya masing-masing
|
Klasikal
|
2 Menit
|
Ø
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Pertanyaan:
“Apakah ada yang tidak hadir?”
|
Ø
Peserta didik menyampaikan
kehadirannya.
Jawaban Ideal:
“Peserta didik menjawab sesuai
kondisi yang ada.”
|
Klasikal
|
1 Menit
|
|
Ø
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik.
Pertanyaan (Quis 1):
“Tuliskan kembali tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini minimal 3?”
|
Ø
Peserta didik
memahami tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai.
Jawaban Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
sikap, sebagai quiz 1”
|
Individu
Sikap
Sosial
-Disiplin
-Responsif
|
3 Menit
|
|
Inti
|
Mengamati
Ø Menunjukan
simulasi/ilustrasi keseimbangan/kelembaman.
Pernyataan:
“Sekarang ibu akan menampilkan
ilustrasi”.
Pertanyaan (Quiz 2):
“Perhatikan gambar
tersebut, ada tumpukan batu yang menunjukan konsep keseimbangan dan
kelembaman secara bersamaan. Faktor apa yang menyebabkan tumpukan batu tersebut seimbang dan lembam?”
Quiz 3:
“Apa yang di maksud
dengan gaya?”
Quiz 4:
“Sebutkan 4 macam
akibat dari perubahan gaya?”
|
Mengamati
Ø
Peserta didik mengamati simulasi / ilustrasi keseimbangan/kelembaman..
Tanggapan:
Peserta didik menjawab “Iya Bu”.
Jawaban ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai quiz 2, 3 dan 4”
|
Klasikal
Individu
-Pengetahuan
|
3 Menit
|
Menanya
Ø
Memberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan guna
merumuskan masalah.
Pertanyaan
“Quiz 5”:
“Tuliskan
pertanyaan yang ingin kalian tanyakan berkaitan dengan ilustrasi tersebut”.
|
Menanya
Ø
Peserta didik membuat
pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan mengenai gaya.
Jawaban Ideal:
“Peserta didik dapat membuat
pertanyaan minimal 2 pertanyaan”.
|
Individu
-Sikap sosial
-Rasa ingin tahu
|
2 Menit
|
|
Mengeksplorasi
Ø
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil 3-4 orang.
Ø
Membagi LKPD pada setiap kelompok.
Pernyataan:
Perhatikan demontrasi yang ibu
lakukan.
Pertanyaan:
“Jawablah setiap pertanyaan yang
tertera dalam LKPD”.
.
|
Mencoba
Ø
Peserta didik di bagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 3-4 orang
Tanggapan:
“Iya Bu”
Jawaban
Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai kunci jawaban LKPD”
|
Kelompok
-Pengetahuan
|
5 Menit
|
|
Mengasosiasi
Ø
Mengarahkan peserta didik agar dapat mengolah data atau
hasil diskusi menadi rancangan presentasi.
Pertanyaan(LKPD) (Quiz 6):
“Dalam
LKPD terdapat perintah untuk menyimpulkan dari pertanyaan maupun jawaban yang
ada dalam LKPD. Coba Tulis ringkasan tersebut dalam masing-masing lembar quiz
yang ibu berikan”.
|
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik dapat menyimpulkan pertanyaan dan jawaban
yang terdapat dalam LKPD.
Jawaban Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian
pengetahuan, sebagai kunci jawaban LKPD”
|
Individu
-Keterampilan
|
2 Menit
|
|
Mengomunikasikan
Ø Memberikan
kesempatan untuk tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
mendemonstrasikan percobaan untuk membuktikan hukum 1 Newton.
Perintah:
Coba jelaskan hasil pengisian LKPD kelompok anda dan
demonstrasikanlah!
|
Mengomunikasikan
Ø Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.
Jawaba Ideal:
“Terlampir pada rubik penilaian pengetahuan”
|
Kelompok -Keterampilan
|
3 Menit
|
|
Penutup
|
Ø
Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
|
Ø
Peserta
didik bertepuk tangan memberikan penghargaan kepada temannya.
|
Klasikal
|
1 Menit
|
Ø
Menyimpulkan pembelajaran
Petanyaan (Quiz 7)
“Apa
manfaat dari pembelajaran tadi dengan kehidupan sehari-hari?”
|
Ø
Peserta didik dengan sikap tanggung jawab, jujur
dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Jawaban Ideal:
“Peserta
didik minimal dapat menyebutkan 3 manfaat pembelajaran yang telah
disampaikan”
|
Klasikal
-Sikap Spritual
|
1 Menit
|
|
Ø
Memberikan penguatan apabila peserta didik mengalami
miskonsepsi pada materi yang disampaikan hari ini (berupa vidio, dan dapat
dinyanyikan bersama supaya peserta didik dapat mudah mengingat)
|
Ø
Dengan
sikap responsif dan santun peserta didik mendengarkan vidio yang di berikan
guru.
|
Klasikal
|
3 Menit
|
|
Ø
Mengajak peserta didik untuk berdoa setelah meksanakan pembelajaran.
|
Ø
Peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran.
|
Klasikal
|
1 Menit
|
G. PENILAIAN
1.
Jenis dan Teknik Penilaian
No
|
Jenis Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
1
|
·
Lembar Penilaian Pengetahuan
|
Terlampir (Mengisi LKPD, Quiz 2, 3, 4)
|
2
|
·
Lembar Penilaian Aspek Spiritual
|
Terlampir (Quiz 7)
|
3
|
·
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
|
Terlampir (Quiz 6)
|
4
|
·
Lembar Penilaian Aspek Sosial
|
Terlampir (Quiz 1, 5)
|
2. Bentuk Instrumen
A. Jenis : Pengetahuan
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 2,3,4
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria
Penilaian
|
Sangat
Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
Quiz
2
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Quiz
3
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Quiz
4
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik
menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik
menjawab sedikit benar
|
Peserta
didik menjawab salah
|
Lampiran
Jawaban Ideal:
|

Quiz
3:
Gaya adalah
suatu dorongan atau tarikan.
Quiz 4:
Gaya dapat
mengakibatkan perubahan – perubahan sebagai berikut :
1) benda diam
menjadi bergerak
2) benda
bergerak menjadi diam
3) bentuk dan
ukuran benda berubah
4) arah gerak
benda berubah
No
|
Nama Peserta Didik
|
Quiz 2
|
Quiz 3
|
Quiz 4
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||||||
10
|
Dina R
|
Nilai
Pengetahuan 1 = ( Jumlah skor diperoleh :12) x 100
Terlampir
LKPD
LEMBAR KERJA SISWA
A.
Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
: Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk
menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus.
C.
Kelas / Semester : X /
1
D.
Nama
Percobaan : Gelas diatas kertas
E.
Tujuan
Percobaan : Mendemonstrasikan
kelembaman untuk membuktikan Hukum
1 Newton
F.
Dasar Teori
Hukum I Newton yang berbunyi:
“Jika resultan gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda
yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.”
Secara matematis dinyatakan sebagai berikut ini : (Σ𝐹 =
0)
G.
Alat / Bahan
yang digunakan
·
Meja
·
Selembar kertas
·
Gelas plastik
H.
Langkah- Langkah
Percobaan :
1.
Letakkan selembar
kertas di atas meja!
2.
Letakkan gelas di atas
selembar kertas tersebut!
3.
Tariklah kertas
tersebut dengan cepat! Apa yang terjadi dengan gelas tersebut? Mengapa hal
tersebut dapat terjadi?

..............................................................................................................................................
Jawaban: Benda tersebut akan
bertahan dan tetap karena benda yang mulanya diam akan tetap diam, selama tidak
ada gaya yang mempengaruhinya seperti bunyi hukum newton 1 bahwa“Jika resultan gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda
yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.”
4.
Ulangi langkah kegiatan
1 dan 2 5. Taiklah kertas tersebut dengan perlahan! apa yang terjadi dengan
gelas tersebut? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban: Jika gelas tersebut di
tarik perlahan maka benda tersebut akan mengikuti nya karena benda yang mulanya
bergerak akan terus bergerak lurus beraturan.
5.
Jika gelas tersebut di
tambah, apakah saat kertas ditarik dengan cepat air di dalam gelas akan jatuh
(pecah)?
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban: Jika semakin banyak gelas
yang diberikan maka total dari massa yang di atas kertas semakin besar itu
artinya inersia totas dari gelas tersebut akan besar pula
6.
Buatlah kesimpulan dari
kegiatan di atas!
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawaban Ideal:
Semakin lengkap kesimpulan atau
dari pertanyaai 3 sampai 5 di gabungkan.
Aspek
|
Skor
|
Melakukan demontrasi secara langsung
|
10
|
Mengisi soal-soal secara benar dan
lengkap dari no 3-5
|
20
|
Mengisi atau menjelaskan kembali
kesimpulan secara lengkap
|
20
|
Skor Pengetahuan
= ( (Skor P1+P2):150) x 100
B. Jenis : Spiritual
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 7
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik Penilaian
:
Kriteria/Penilaian
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Perilaku
Syukur
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 4 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 3 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 2 manfaat pembelajaran
|
Peserta
didik dapat menyebutkan 1 manfaat pembelajaran
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Selalu
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Sering
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Kadang-kadang
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Tidak
melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
Nilai Sikap = (Jumlah skor diperoleh :8) x 4
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Perilaku
Syukur
|
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan kegiatan
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||
10
|
Dina R
|
C. Jenis : Keterampilan
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 6
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria Penilaian
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Quiz 5
|
Pesertadidik menjawab dengan benar, dan jelas
|
Pesertadidik menjawab dengan benar tetapi singkat
|
Pesertadidik menjawab sedikit benar
|
Peserta didik menjawab salah
|
Nilai Keterampilan = (jumlah skor
diperoleh : 4) x 100
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Quiz 5
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||
2
|
Ardiansyah
|
||||
3
|
Arief M
|
||||
4
|
Ayuna H
|
||||
5
|
Dede M
|
||||
6
|
Desi PS
|
||||
7
|
Desi S
|
||||
8
|
Devi N
|
||||
9
|
Dewi N
|
||||
10
|
Dina R
|
D. Jenis : Aspek Sosial
Teknik / metode penilaian : Jawaban Quiz 1 dan 5
Bentuk Instrumen : Quiz
Rubik
Penilaian :
Kriteria Penilaian
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
Disiplin dan Responsif
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 3 tujuan pembelajaran secara
lengkap
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 3 tujuan pembelajaran
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 2 tujuan pembelajaran
|
Pesertadidik dapat menyebutkan 1 tujuan pembelajaran
|
Rasa ingin tahu
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 4 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 3 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 2 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Pesertadidik dapat membuat minimal 1 pertanyaan tentang
ilustrasi
|
Nilai Sikap =
(jumlah skor di peroleh : 8) x 100
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Disiplin dan
Responsif
(Quiz 1)
|
Rasa Ingin
Tahu
(Quiz 4)
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Anisa K
|
||||||||
2
|
Ardiansyah
|
||||||||
3
|
Arief M
|
||||||||
4
|
Ayuna H
|
||||||||
5
|
Dede M
|
||||||||
6
|
Desi PS
|
||||||||
7
|
Desi S
|
||||||||
8
|
Devi N
|
||||||||
9
|
Dewi N
|
||||||||
10
|
Dina R
|
Komentar
Posting Komentar